Pasantía Las Maravillas de India – II

Inscripciones Abiertas

Fecha de Inicio:

“Las Maravillas de India”

Visitando:
Delhi – Agra – Jaipur
Jodhpur – Udaipur
Varanasi

Ruta: “Las Maravillas de India”

Conferencia Previa al Viaje

10:00-11:20 Conferencia: “Historia y Cultura de India”
11:30-12:50 Entrega de documentos de viaje.

Las charlas se realizarán en las fechas que estime conveniente la institución. La hora indicada es sólo referencial.

Miércoles 17 de julio

01:15 Salida desde Santiago rumbo a Sao Paulo, Vuelo EK N°264 Emiratos.
05:55 Llegada a Sao Paulo.
07:45 Salida desde Sao Paulo rumbo a Dubái.

Jueves 18 de julio

05:15 Llegada a Dubái.
09:50 Salida desde Dabi rumbo a Delhi, Vuelo EK N°516 .
14:45 Llegada a Delhi.
Check In Hotel.
Cena en el hotel.

Viernes 19 de Julio: Delhi

07:30 Desayuno Buffet en el Restaurante del hotel
09:00 Salida para visitar:
-Mezquita Jumma (Gran Mezquita)
-Templo Hindu Akshardham
-Casa de Gobierno (Por fuera)
-Sansad: Parlamento de India (Por Fuera)

El país de la India es una república democrática con un sistema de gobierno parlamentario. El estado es una unión histórica de varios territorios, donde cada uno goza de cierta autonomía con una constitución común, que fue adoptada por una asamblea constituyente tras conseguir su independencia. El sistema de gobierno que se utiliza ha sido inspirado por Mahatma Gandhi y por su ferviente creencia de la no violencia.

13:00 Almuerzo en el Restaurante del Hotel.
15:00 Salida del bus para visitar:
-Templo Sikh en Nueva Delhi o Gurudwara Bangla Sahib

20:00 Regreso al Hotel

Sábado 20 de Julio: Delhi – Agra (200 Km – 4 Horas)

07:30 Desayuno Buffet en el Restaurante de hotel.
08:00 Salida hacia Agra
12:30 Llegada a Agra y check-in en el hotel
13:00 Almuerzo en restaurant del hotel
14:30 Salida en bus para visitar:
-Taj Mahal
-Fuerte Rojo

18:00 Regreso al Hotel
Domingo 21 de Julio: Agra-Fatehpur Sikri-Jaipur (5 horas)

07:45 Desayuno buffet en Restaurant del Hotel
08:30 Salida del bus hacia Jaipur a 240 kms del hotel.
En trayecto visita:
-Fatehpur Sikri

17:30 Llegada a Jaipur y check-in en hotel.
20:00 Cena en Restaurant del Hotel

Lunes 22 de Julio: Jaipur

07:30 Desayuno Buffet en el Restaurante del Hotel.
08:30 Salida del bus para visitar:
-Paseo en elefantes para subir al Fuerte Amber.
-Visitar el Fuerte Amber.
-Paseo en Jeep en alrededor del Fuerte

Después de visitar Fuerte Amber, apreciaremos el arte del turbante de Rajasthan y Sari.

14:00 Almuerzo en Restaurant local
15:00 Paseo en rickshaw (triciclo) por la parte rosa de la ciudad
16:00 Salida del bus para visita el Templo Hindú Birla
18:00 Salida bus al hotel

Templo Hindú y Rickshaw

Martes 23 de Julio: Jaipur

08:30 Desayuno Buffet en restaurant del Hotel
09:30 Salida del bus para visitar:
-Palacio de los Vientos (Hawa Mahal) Parada solo fotos.
-Visita al City Palace.
-Museo.
-Observatorio

15:00 Tiempo libre para recorrer mercado.
17:00 Regreso del bus al Hotel
20:00 Cena en restaurant del Hotel
Este día veremos cómo se hace trabajo de piedras preciosas.

Miércoles 24 de Julio: Jaipur – Jodhpur (6 hrs con parada técnica)
07:30 Desayuno Buffet en Restaurant del Hotel
08:30 Salida del bus hacia Jodhpur
14:30 Almuerzo en Restaurant local de Jodhpur
17:30 Traslado del bus al Hotel
Por la tarde safari en jeep para conocer pueblos de Bishoi ó visita cultural
20:00 Regreso al Hotel
Jueves 25 de Julio: Jodhpur
08:30 Desayuno buffet en restaurant del Hotel
09:30 Salida del bus para visitar:
– La Ciudad
-Fuerte Mehrangarh
Jaswant Thada, elegante cenotafio de mármol del Maharaja Jaswant Singh II.

17:00 Volvemos al centro de la ciudad para visitar:
-Ghanta Ghar

20:00 Cena en el Restaurante del Hotel.

Viernes 26 de Julio: Jodhpur-Ranakpur-Udaipur (5 hrs + visita Ranakpur)

07:30 Desayuno Buffet en el Restaurante del Hotel.
09:00 Salida del bus hacia Udaipur, con parada para visitar:
– Ranakpur

13:00 Almuerzo en Ranakpur.
Continuamos el trayecto hacia Udaipur
Check in hotel de Udaipur.

Sábado 27 de Julio: Udaipur

08:00 Desayuno Buffet en el Restaurante del Hotel.
09:30 Salida del bus para visitar:
-Palacio de la ciudad.
-Lago Pichola, Paseo en barco.

14:00 Almuerzo en restaurant del hotel
15:00 Salida para visitar:
-Saheliyon ki Bari (Jardín de las Doncellas)

EL paradisíaco Saheliyon ki Bari (Jardín de las Doncellas), situado en el norte de la ciudad, es un inmenso jardín con kioscos y elefantes tallados de mármol blanco, cuatro estanques y numerosas fuentes

-Templo Jagdish

Templo Jagdish, templo hindú muy famoso por su antigüedad y por ser el punto de encuentro de acogida para las reuniones de la población local.

Regreso al hotel y alojamiento.
Domingo 28 de Julio: Udaipur – Delhi (Avión)

08:00 Desayuno buffet en restaurant del Hotel
Traslado al aeropuerto para tomar vuelo con destino a Delhi.
Llegada y traslado al hotel.
Cena y alojamiento.

Lunes 29 de Julio: Delhi – Varanasi

08:30 Desayuno buffet en restaurant del Hotel
Traslado al aeropuerto para viajar a Varanasi (1 hra, 30 min).
Llegada a Varanasi y traslado al hotel.
16:00 Por la noche ver ceremonia Fe Ganges

20:30 Cena en el Hotel

Martes 30 de Julio: Varanasi-Sarnath -Delhi (vuelo)

05:00 Salida hacia el río Ganges:
-Paseo en barco por el Ganges, sujeto a nivel de agua.
-Caminata por la antigua ciudad de Varanasi
08:30 Regreso al Hotel y desayuno en restaurante
10:30 Salida a visitar:
-Sarnath, donde Budha dio su primer sermón.
14:00 Almuerzo en Hotel
Traslado al aeropuerto para tomar vuelo a Delhi.
Llegada a Delhi y traslado a hotel.

Miércoles 31 de Julio: Delhi- Regreso

08:30 Desayuno buffet en restaurant del Hotel.
09:30 Salida en bus para visitar:
-Qutab minar

14:00 Regreso en bus al hotel para descansar o tomar la tarde libre.
20:30 Check-out en hotel.
21:00 Cena en restaurant del Hotel.
23:00 Salida bus hacia aeropuerto.

Jueves 1 de agosto: Retorno a Chile

04:15 Salida desde Delhi a Dubái. Vuelo EK 513.
06:20 Llegada a Dubái.
08:05 Salida de Dubái a Sao Paulo. Vuelo EK 245.
15:20 Llegada a Rio de Janeiro.
17:10 Salida desde Rio de Janeiro a Chile Vuelo EK 245.
20:45 Llegada a Chile.

SERVICIOS NO INCLUIDOS:
Propinas (USD50)
Gastos personales
Gastos extras
Seguro de asistencia en viaje.

VALOR DEL PROGRAMA: $3.200.000 pesos

SERVICIOS INCLUIDOS:
Pasaje internacional y nacional (dentro de India) en clase turista. Tasa de embarque nacional e internacional. Alojamiento en hoteles de 4 y 5 estrellas en base a habitación doble. Habitación single tiene un suplemento de USD1.200. Las visitas turísticas y entradas a templos y monumentos. Desayunos, almuerzos o cenas de acuerdo al programa. Agua en el bus y bebidas en los almuerzos o cenas (no incluye jugos o bebidas alcohólicas). Acompañamiento con guía turístico de habla hispana.

SEGURO DE ASISTENCIA EN VIAJE
Para el viaje a India se exigirá un seguro de viaje obligatorio por cada participante, que debe ser tomado directamente con la agencia Asia Latina, ya que tenemos un convenio exclusivo para nuestros pasajeros con la compañía Mapfre. El valor del seguro es de $60.000 adicional al programa.

IMPORTANTE
Para el viaje se requiere la visa de turismo de India, por lo que la agencia Asia Latina realiza todos los trámites para su obtención. El valor a cancelar es de $90.000 adicional al programa.

POLÍTICA DE ANULACIÓN:
Una vez confirmado y pagado el programa, se aplicaran multas de lineas aéreas y hoteles. Una vez deducida del pago de multas la diferencia a favor del pasajero, se reembolsará dentro de los 30 días siguientes de la fecha del viaje.
Itinerario de Viaje
Asia Latina

La Universidad del Desarrollo se reserva el derecho a dictar o no el programa si no existe el mínimo de participantes requerido.

Antecedentes Generales

Contacto
Nicolás Jiménez

41-2686758
Fecha
17-07-2019
Lugar
India
Valor
$3.200.000.-